Белково-углеводное чередование

Белково-углеводное чередование

Такой способ питания, как чередование белковых и углеводных дней, применяется для борьбы с лишними жировыми запасами.

В чем секрет?

Начинается цикл с низкоуглеводных дней, когда за калорийность рациона отвечают белки. В это время в организм отправляем недостаточное количество углеводов, что вынуждает его использовать почти весь имеющийся гликоген и перейти на выработку энергии из существующего жирового отложения. Но длительное отсутствие поступления углеводов может спровоцировать включение «аварийного» режима работы, когда организм решит, что правильнее будет накапливать жиры, а расходовать на выработку энергии мышечные клетки.

Из-за длительного приема низкоуглеводного питания произойдет не только снижение мышечной массы. Могут появиться резкие перемены настроения, депрессивное состояние, нехватка сил, которая приводит к снижению результативности умственной и физической работы.

Что делать теперь?

Добавить в рацион углеводов, резко повысив их количество. Параллельно снижается доля белков, чтобы общий уровень калорийности продуктов, которые будут съедены в этот день, не изменился. Высокоуглеводный день позволит сбить организм с толку и вынудить его продолжать перерабатывать в энергию именно жиры, а гликоген откладывать в мышцы и печень (где ему, собственно, и место).

Запасы гликогена пополняются в течение нескольких дней, поэтому следующий за высокоуглеводным день нужно отдать сбалансированному питанию (белки и углеводы в примерно равном количестве). Вот в этот день можно расслабиться и скушать немного тортика, пивка с вкусной рыбкой или еще чего-нибудь желанного.

Такие дни будут наградой за проявленное во время низкоуглеводных периодов усердие и профилактикой слабости. Когда гликогеновые запасы пополнятся, придет прилив сил и заметно поднимется настроение.

Какое меню диеты?

Белково-углеводное чередование предполагает 2-4 дня с низким уровнем употребления углеводов (порядка 150 граммов), на смену которым приходят 1-2 безуглеводных дня, а уже после этого этапа разрешается смело нагрузить организм углеводами (около 300 граммов).

Подбирать продукты для правильного питания при белково-углеводном чередовании нужно так, чтобы в организм поступали определенные порции жиров, белков, витаминов, углеводов и минералов, способные обеспечить нормальную работу организма.

Что имеем в итоге?

Главным достоинством этого способа контроля своего веса является то, что обмен веществ именно стимулируется, а не переходит в сонное состояние (когда даже если совсем ничего не есть, все равно изменений не происходит). При этом нет привыкания к определенной калорийности, а физический тонус остается на высоте, что обеспечивает доступность интенсивных физических тренировок.