Кортизол. За что отвечает?

Кортизол является главным катаболическим гормоном. Его задача заключается в том, чтобы разрушать белки, способствовать накоплению жира и обеспечивать повышение уровня содержания глюкозы в крови.

Выработка кортизола - это естественная реакция организма на возникновение сложных ситуаций, в числе которых стрессовое состояние, усталость, физические нагрузки, появление чувства страха, голодание и пр. Распространено утверждение, что кортизол - гормон стресса, поскольку его предназначение выражается в мобилизации питательных веществ, для чего он разрушает белки организма (включая мышечные) до аминокислот, и превращает гликоген обратно в глюкозу. Необходимость роста уровня глюкозы и аминокислот в крови продиктована тем, что, попадая в экстренную ситуацию, организм начинает испытывать острую необходимость в строительном материале для восстановления понесенных затрат.

Все вышесказанное проясняет, почему кортизол и бодибилдинг - это два недружественных явления. Чтобы спортсмен не ломал голову, как понизить кортизол, производители спортивного питания давно разработали множество спортивных добавок и препаратов. Они помогают не только снизить уровень кортизола, но и запустить анаболизм.

Когда лучше тренироваться?

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система в зависимости от исходного уровня кортизола может по-разному реагировать на некоторые стимулы. К примеру, в утренние часы базальный уровень кортизола более высокий, поэтому в это время повышение содержания кортизола может быть ниже. Есть версия, что причина тому цепь обратной отрицательной связи.

Одна из исследовательских работ показывает, что даже если исходное содержание кортизола в плазме и его максимальное значение после тренировок проявляется в 07.00 часов, наибольшего прироста уровня кортизола в сравнении с контрольными сутками удавалось достичь в тех случаях, когда спортсмены занимались физическими упражнениями в 24.00 часа.

По другим данным тренировки в различное время суток не привели к изменению уровня секреции кортизола в организме женщин. В тех случаях, когда в течение дня занятия физическими упражнениями проводились дважды и при этом нагрузки были одинаковыми, второе занятие вызывало более выраженные изменения секреции кортизола и АКТГ в сравнении с эффектом от первого или единственного занятия в день.

Питание и уровень кортизола

Вопрос относительно влияния характера питания на уровень кортизола в плазме и особенностей применения пищевых добавок во время тренировочного процесса, до его начала или после окончания, неоднократно исследовался специалистами.

Когда спортсмен в течение продолжительного занятия бегом (свыше 2,5 часов) или довольно интенсивной езды на велосипеде (около 70 % V02max) употребляет в пищу углеводы, отмечается снижение кортизола, поскольку ответная секреция этого гормона уменьшается, а уровень испытуемой нагрузки снижается.

Другие исследователи также получили подобные результаты. К тому же, они определили, что устранить повышение кортизола можно, если принимать каждые 30 минут занятий бегом (интенсивность 60-65% V02max, общая длительность занятия 2 часа) 7%-ный раствор полимера глюкозы, фруктозы и минеральных солей в количестве 200 мл. Результаты контрольной группы, принимавшей в аналогичных условиях только чистую воду, подтверждают данную информацию.

Не только снижение ответной секреции кортизола и АКТГ, но также и заметное улучшение показателей при выполнении скоростного теста на 4,8 км (условия: 2 часа езды на велосипеде при интенсивности 65-70% V02max) было отмечено при потреблении раствора углеводов вместо водного плацебо.

В условиях равной энергетической стоимости 3 дня кетогенной диеты дают более высокие показатели уровня кортизола до и после тренировок в сравнении с данными, показанными контрольной группой, которая питалась по смешанной диете.

Когда на роль вспомогательного средства, которое бы поддерживало водный режим во время тренировок, был предложен глицерин, никакого изменения уровня кортизола не отмечалось. Наблюдения проводились при следующих условиях: интенсивность занятий на велоэргометре - 70% V02max, продолжительность - 1 час, постепенно нагрузка увеличивалась, пока не наступало утомление.

В числе наиболее популярных спортивных добавок состоит и креатин. После кратковременного 5-дневного приема креатина не было замечено влияния этой добавки на повышение уровня кортизола, становившееся ответной реакцией на интенсивные силовые тренировки длительностью в 1 час. Но прием креатина может привести к тому, что уровень гормона стресса повысится.

На колебания уровня кортизола, измерения которого производились в следующие 24 часа после окончания занятий физическими упражнениями, совершенно не оказывают влияния ни полноценное питание, ни употребление напитков, содержащих углеводы, пищевые добавки либо плацебо.