Девять интересных фактов о BCAA

Среди представителей силовых видов спорта был проведен опрос, цель которого заключалась в выявлении наиболее популярных и часто употребляемых продуктов спортивного питания. Заслуженное место в первой тройке получил комплекс BCAA (что это такое?). Это стало ярким показателем того, что эффективность продукта не только подтверждена исследованиями, но и доказана жизнью. Новичкам, скорее всего, BCAA не принесет большой пользы, но для спортсменов продвинутого уровня польза очевидна и хорошо заметна.

Достоверно известные эффекты BCAA:

- мышечный катаболизм снижается и во время нагрузки и в периоды длительного бездействия;

- синтез белка ускоряется;

- жировая масса тела уменьшается;

- BCAA становится строительным материалом при гипертрофии мышечной ткани, в основном это происходит из-за роста числа миофибрилл.

Механизм действия BCAA - это прописная истина, знакомая всем бодибилдерам. Проанализировав многочисленные научные исследования и огромный опыт выступающих спортсменов, удалось сжато представить всю информацию, которая касается BCAA.

Факт №1. Всем известно, что спортсмену-силовику необходимо потреблять повышенное количество протеина, а рекомендуемая для него доза составляет 1,5-3 г на 1 кг массы тела. Что такое протеин? Всего лишь набор определенных аминокислот, потребность организма в каждой из которых неодинакова. Наибольшую ценность для спортсмена представляет именно набор BCAA, а не тот же гистидин, метионин, триптофан и прочие.

Объяснение тому простое: BCAA - это не только основные аминокислоты, участвующие в формировании мышечной ткани, но и активный участник процессов образования энергии, протекающих при интенсивной мышечной деятельности. И если тренировка объемная и достаточно интенсивная, то BCAA расходуется в больших количествах и возникает необходимость пополнения этих запасов.

Факт №2. К категории BCAA относят три аминокислоты, но только Л-лейцин является самой эффективной и нужной. Две остальные аминокислоты, а это Л-изолейцин и Л-валин, выполняют в метаболизме белков вспомогательные функции.

Факт №3. Взрослый, не занимающийся спортом человек, в сутки должен получать 31 мг/кг массы тела, а для новорожденного ребенка этот показатель составляет 425 мг/кг. Налицо высокое значение лейцина именно для быстро растущего организма.

Факт №4. Ставшее уже классическим соотношение лейцин-изолейцин-валин в продуктах спортивного питания, выраженное как 2 к 1 к 1, на сегодняшний день является устаревшим. Существуют более прогрессивные аминокислотные продукты, содержание Л-лейцина в которых больше указанного.

Факт №5. Помимо самого лейцина пользу приносят и его метаболиты (формы лейцина, измененные в результате обмена веществ). Среди представленных на рынке метаболитов лейцина, более остальных изучен НМВ (гидроксиметилбутират), эффективность которого уже доказана полностью. Касательно метаболита HICA (L-альфа-гидроксиизокапроновая кислота) следует отметить, что это лишь перспективный продукт.

Факт №6. Не только лейцин обеспечивает уменьшение жировой массы тела, но и изолейцин активно работает в этом направлении. Если эти аминокислоты принимать отдельно или в составе комплекса BCAA перед испытанием кардионагрузок, отмечается значительная польза в утилизации подкожного жира.

Важно не переусердствовать, поскольку прием большой дозы (больше 20 г) снижает жироуничтожающий эффект аэробной сессии из-за того, что компенсируются энергозатраты. Если к BCAA добавить аргинин в количестве 3-5 г, то удастся повысить эффективность кардионагрузки.

Факт №7. Как принимать BCAA. Добиться максимального результата в увеличении синтеза белка можно, если в дополнение к приему BCAA будет употребляться белковая или белково-углеводная пища. При изолированном приеме или в условиях совмещения с углеводами результат будет меньшим.

Прием BCAA на пустой желудок (неважно, будет это предтренировочный напиток или они будут приняты изолированно) оправдан только непосредственно перед стартом тренировки или во время тренировочного процесса. После нагрузки и в остальное время следует совмещать BCAA и гейнеры, протеиновые коктейли или обычные приемы пищи. Результатом добавления BCAA к растительным протеинам станет повышение анаболитического потенциала последних.

Факт №8. То, что гипердозы BCAA эффективны, доказано не только результатами исследований, но и постоянно подтверждается выступающими атлетами. Если BCAA в таблетках, капсулах или в форме порошка, то разовый прием должен составить 5-10 г, дозировка жидкой формы меньше, но на данный момент не установлено четких цифр для этой формы. Спортсмен высокого уровня в сутки принимает 30-80 г. Употребление наибольших доз необходимо во время подготовки к соревнованиям и при безуглеводной диете.

BCAA может выступить частичной, а иногда и полной заменой протеину. Это наиболее актуально в загрузочные углеводные дни, для которых характерен минимальный прием белка. Наряду с этим, как уже говорилось выше, при добавлении BCAA к растительным источникам протеина отмечается эффективное использование их для того, чтобы синтезировать собственные белки. Поэтому, когда во время загрузки углеводами употребляются злаковые продукты (каши, макароны, хлебцы), содержание белка в которых обычно составляет 10-12%, совместный с ними прием BCAA как нельзя лучше поможет избежать дополнительного приема животных белков.

Факт №9. Мощнейший послетренировочный напиток делают так. Берут 1 л воды, добавляют в него сывороточный белок - 33 г, лейцин - 16 г, глюкозу - 25 г, мальтодекстрин - 25 г.