Минералы для спортсменов

Перечень минералов, необходимых для нормального функционирования организма взрослого человека, очень широк. Опишем лишь некоторые из них.

Биологическое воздействие и дневная норма потребления
  • Кальций - строительный материал для костей и зубов. Регулирует процессы: кроветворения и свертываемости, проведения нервных импульсов, мышечное сокращение. Отмечают его радиопротекторные и противовоспалительные свойства, он связывает и выводит из организма тяжелые металлы. Основной источник - молоко и кисломолочные продукты. Взрослому человеку требуется не менее 800 мг в сутки.
  • Фосфор - отвечает за минерализацию костно-мышечной ткани, деятельность нервной системы, продукцию гормонов, поддержание гомеостаза, энергетический обмен. Очень богаты им рыба и мясо. Норма для взрослого - 1200 мг.
  • Магний в составе костно-мышечных тканей - служит диспетчером процессов обмена. Содержится в зерновых и бобовых. Норма для взрослого - 400 мг.
  • Железо - элемент в основе гемоглобина, участвующий в кроветворении, дыхательном и иммунобиологическом процессах. Источником служит преимущественно красное мясо и печень, некоторые растительные культуры. Норма для взрослой женщины - 18 мг, мужчины - 10мг.
  • Цинк - регулирует синтез аминокислот, а также свыше 200 ферментов, обеспечивает процессы роста, деятельность желез внутренней секреции, гормональный баланс. Его содержат продукты животного происхождения (морепродукты), а также зерновые и бобовые растения. Дневная норма для взрослого - 15 мг.
  • Йод отвечает за синтез паратгормонов, регулирующих работу всего организма - развитие и восстановление тканей, обмен веществ. Требуется не менее 150 мкг в сутки.
  • Витамины и минералы для спортсменов требуются постоянно и в больших количествах, поскольку при активных тренировках их потери возрастают - с потоотделением, затратой энергии. Чтобы восполнить запасы, рекомендуется обогащать рацион специальными витаминно-минеральными добавками.

    Без комплекса мер, куда входят не только тяжелые тренировки, но и режим отдыха, сбалансированное питание, невозможно добиться ощутимых результатов.

    В магазине Sporting вы сможете приобрести многокомпонентные комплексы известных во всем мире брендов: Ultimate Nutrition, Syntrax, Muscle Pharm, Multipower, BSN, Prolab, Optimum Nutrition.

    Качественная продукция быстро и гарантированно снабдит организм необходимым количеством минеральных элементов высшей степени очистки, которые помогут:
    • набрать мышечную массу;
    • снизить жировую массу;
    • поддерживать высокий запас жизненных сил и физическую активность;
    • избежать плохого самочувствия.

    Не превышайте рекомендуемые дозы самостоятельно, перед употреблением проконсультируйтесь с диетологом или опытным инструктором.